Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Вирус оспы обезьян: угроза новой пандемии или ложная тревога?

В России случаев заражения пока не выявили, но это, вероятно, лишь вопрос времени
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В мире набирает обороты новая напасть – оспа обезьян. В Испании выявлено уже 30 случаев заражения, есть случаи в США, Канаде, Австралии, Португалии, Германии, Великобритании, Италии, Франции и Швеции. «Петербургский дневник» разобрался, опасно ли это и как защититься от болезни.

Что это такое?

Оспа обезьян – не новое заболевание, хотя и считающееся редким. Оно вызывается вирусом, родственным человеческой оспе. Источником инфекции являются обезьяны, но зафиксированы случаи передачи болезни человеку.

Инкубационный период длится от 7 до 19 дней. У больного резко повышается температура, начинается лихорадка, боли в мышцах и суставах. Некоторые пациенты жалуются на головокружение, тошноту и рвоту. Затем появляется специфическая сыпь, охватывающая сначала лицо, затем руки и туловище. У больного увеличиваются лимфоузлы, появляются проблемы с дыханием, тахикардия, снижение артериального давления. У некоторых болезнь проходит достаточно легко. Длится она около 2-3 недель.

В целом, по словам врачей, оспа обезьян похожа на легкую форму черной оспы, побежденной благодаря массовой вакцинации. Как уточнили в ГНЦ «Вектор», летальность составляет от 1 до 11 процентов, вирус может вызывать тяжелые осложнения.

Почему об этом говорят сейчас?

Случаи выявления оспы обезьян бывали и раньше – чаще всего в странах Африки. Сейчас же тревогу специалистов вызывает обширная география. В Великобритании заболевание зарегистрировали у человека, прилетевшего из Нигерии, но затем его выявили у восьми человек, не посещавших Африку и не связанных между собой. Предполагается, что существует уже несколько цепочек заражения. ВОЗ созывает экстренную экспертную встречу для обсуждения ситуации.

Будет новая пандемия по типу коронавирусной?

Это вряд ли. Теоретически оспа обезьян передается воздушно-капельным путем, но чаще – контактным.

В России случаев заболевания не выявили, риск завоза Роспотребнадзор оценивает как низкий. Тем не менее на границе усилены меры санитарно-карантинного контроля.

Существует ли вакцина?

Специфической вакцины нет. Однако вакцина против натуральной (черной) оспы будет эффективна и против вируса обезьян. Поскольку риск заразиться невысок, ее используют только для медиков, которые могут подвергаться высокому риску. В «Векторе» пояснили «РИА Новости», что также разработали автономную тест-систему для быстрого выявления болезни.

Закрыть