Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

Музей в бункере адмирала Трибуца спроектируют до конца года

Специалистам предстоит провести большую работу
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге завершились обследовательские изыскания бункера адмирала Трибуца, нового филиала Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Их целью было определение состояния несущих конструкций бункера, которому в этом году исполняется 80 лет, при этом 30 из них он находился в заброшенном состоянии.

«Наши опасения оказались напрасными, – отметил в разговоре с «Петербургским дневником» главный инженер компании АЖИО Дмитрий Сизов. – Теперь вместе с заказчиком нам нужно определиться с дальнейшим проектированием музея. Примечательно, что в реставрации не так часто встречаются подобные объекты, где можно с такой определенной долей свободы проявить фантазию, не нарушая исторической ценности. Тем более что и особых сложностей в работе мы не видим – они имеют исключительно бытовой характер. В рамках госконтракта проект должен был выполнен до конца года».

При этом для историков и музейщиков еще остается много невыясненных вопросов. Ведь внутренняя планировка бункера при его переоборудовании в бомбоубежище подверглась кардинальным изменениям. Практически ничего не сохранилось и из интерьеров, за исключением «родных» броневых дверей, нескольких корабельных выключателей и распределительного щитка с мраморной плитой, на которой установлены фарфоровые электрические пробки.

«Все ныне существующие перегородки нужно сносить и восстанавливать тот внутренний облик бункера, который он имел в 1942 году, – отмечает специалист научно-просветительского отдела Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Виталий Бондарь. – Нужно привязывать не бункер к музею, а экспонаты к восстановленному пространству. Чтобы ни у кого из посетителей не было повода сказать, что им показывают убежище гражданской обороны 1950-х годов. При этом было бы еще очень хорошо, если бы нашлась возможность дать посетителям увидеть на плитах отметины от снарядов. Это же историческая фактура!»

Напомним, что бункер Трибуца – это защитное сооружение, запасной командный пункт, появившийся весной 1942-го года на Петроградской стороне для командующего Балтийским флотом Владимира Трибуца. Сооружение – уникальное и с исторической точки зрения, и в плане строительства. После ремонта в нем планируют открыть экспозицию, посвященную истории самого объекта и истории Балтийского флота.

Подробный материла о бункере Трибуца читайте тут.

Закрыть