Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Гастроэнтеролог Черемушкин посоветовал вызвать скорую при боли в животе

Специалист советует обращаться в поликлинику даже при слабых болях

Врач-гастроэнтеролог Сергей Черемушкин  в интервью  радио Sputnik заявил, что при острой боли в животе не стоит медлить обращаться к медикам. Так, специалист рассказал, что данный симптом может свидетельствовать о перитоните, аппендиците, перфорации полого органа, остром панкреатите или другом опасном заболевании. «Если у вас возникла резкая, интенсивная, острая боль, которая не позволяет даже ходить, необходимо срочно вызвать скорую», – рассказал он.

Специалист советует обращаться в поликлинику даже при слабых болях. Особое внимание нужно обратить, если боль возникает с определенной периодичностью, повторяется. Кроме того, она может начинаться в ночное время, из-за чего пациент проснется. Врач советует самостоятельно снимать боль в животе с помощью спазмолитиков только до тех пор, пока не будет назначено лечение.

Он также отметил, что в ряде случаев неприятные ощущения в животе появляются у здоровых людей. Они чувствуют вздутие, дискомфорт, боль в животе. Здесь важно наблюдать за состоянием, считает Черемушкин. «Если впервые возникшая боль в животе не проходит в течение 15-30 минут, лучше обратиться к специалисту», – подчеркнул он.

Ранее врач-терапевт, врач-диетолог Елена Тихомирова рассказала, можно ли людям на диете пить кофе. В интервью «Известиями» она отметила, что кофеин является естественным аноректиком, и поэтому подавляет аппетит, что и обеспечивает его пользу при похудении. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть