Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Институт «Электрон» рассказал, как санкции сказываются на высокотехнологичных разработках

В России много предприятий, которые могут оперативно решить вопрос с импортозамещением комплектующих по отдельным направлениям

До недавнего времени все передовые разработки были рассчитаны на частичное использование импортных комплектующих. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала руководитель коммерческого отдела Центрального научно-исследовательского института «Электрон» Екатерина Панкратова.

«Исторически сложилось, что в некоторых вопросах западные коллеги технологически добились лучших результатов. Например, некоторые иностранные разработки имеют меньшие габариты при более высоких технических характеристиках», – пояснила она.

Однако, по словам Панкратовой, текущая ситуация данный вопрос заметно изменила.

«Например, если мы говорим про камеру на базе электронно-чувствительной КМОП матрицы, которая готовится для использования в Арктике, то ее структура пересмотрена в сторону использования отечественных компонентов. Здесь нам помогает сотрудничество в рамках Арктического кластера. Собственно, кооперация с петербургскими коллегами изначально подразумевала процесс импортозамещения – это одна из составляющих этого партнерства, например в сфере программного обеспечения и печатных плат. Это все отечественные составляющие. Кроме того, в России много предприятий, которые могут оперативно решить вопрос с импортозамещением комплектующих по отдельным направлениям. Например, наш проект по созданию передвижной лаборатории для Арктики полностью независим от иностранных комплектующих», – сообщила она.

При этом Панкратова добавила, что существуют очень специфические компоненты или критические производственные позиции, которые все-таки приходится заказывать извне.

«С нашей точки зрения, тут была бы кстати помощь государства в плане технологического переоснащения таких производств. Еще одна актуальная задача – наладить производство средств производства: тут тоже очень большое поле для работы по импортозамещению», – заключила она.

Закрыть