Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Национализация Renault может запустить обновленные модели электромобилей

Такого мнения придерживается автоэксперт Дмитрий Славнов

Минпромторг заявил, что российские активы группы Renault переходят в собственность государства. На заводе компании планируют запустить производство советской автомарки «Москвич», в том числе и электромобили. Такой вариант развития событий оценил автоюрист и автоэксперт Дмитрий Славнов.

«По поводу «Москвича» не уверен, но концептуальные модели электромобилей на базе «Лады» уже были, и довольно-таки много. И «Ока» даже есть электромобильная», – сказал эксперт в беседе с телеканалом «360».

По мнению автоэксперта, на национализированном заводе Renault «Автофрамос» можно запустить обновленные модели электромобилей, однако по закону в течение шести лет менять оборудование нельзя.

«Мы сможем собирать только на том оборудовании, которое есть. Если никто его не выкупит обратно за это время, мы там уже можем модернизировать и делать все что угодно», – уточнил Славнов.

Он также подчеркнул, что смена управляющих лиц практически не повлияет на сотрудников завода. Единственной проблемой может стать нехватка запчастей. Однако и эта задача вполне решаема.

«Опять же, у нас есть параллельный импорт, импортозамещение, импорт. Сейчас это все систематизируют. Еще немножко наладить логистику, и вообще все будет в идеале», – сказал Славнов.

По словам автоэксперта, смена руководства может повлиять на экономическое состояние российского автопрома, а также на качество отечественных машин.

«Новая метла по-новому метет. Например, один руководитель пять лет ставит в приоритет качество сборки, а другой руководитель поставит удешевление производства. Поэтому здесь уже все зависит от специалиста, зависит от руководства. От того, какой штат они наберут», – отметил Славнов.

Закрыть