Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Диетолог Нефедова: кофе во время еды и сразу после мешает всасыванию цинка, железа, магния

Кофе за завтраком может нарушать процесс усвоения макро- и микроэлементов

Кофе лучше пить не ранее, чем через полчаса после еды. Такое мнение выразила врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова в интервью радио Sputnik.

Многие россияне пьют кофе за завтраком. Однако это может нарушать процесс усвоения макро- и микроэлементов, которые содержатся в пище, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова.

«Кофе содержит хелаты, которые агрегируют металлы и не дают им нормально всасываться. Если постоянно запивать еду кофе, вы будете получать меньше цинка, железа, магния. Лучше подождать минут 30 после еды и только после этого перейти к напитку», – сказала она.

Также она отметила, что кофе может выводить из организма кальций, продолжила диетолог. По ее словам, компенсировать потерю помогают молочные продукты. «Кофе действительно выводит кальций, около 12 миллиграммов кальция на 200 миллиграммов кофеина – такое количество приходится примерно на одну чашку напитка. Поэтому лучше пить кофе с молоком, которое как раз содержит кальций. Или это может быть, например, черный кофе с кусочком сыра. Растительное молоко тоже подойдет, но нужно выбирать напиток без сахара и обогащенный витаминами, кальцием, железом», – посоветовала Наталья Нефедова.

Ранее мы сообщали о том, что диетолог-нутрициолог, член Ассоциации нутрициологов Екатерина Матыскина в интервью заявила об опасности употребления фруктовых йогуртов на завтрак. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть