Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы бросились скупать апартаменты в курортных зонах

Спрос на этот вид недвижимости подскочил в 2,5 раза

Петербуржцы стали чаще приобретать апартаменты в курортных зонах города. Показатели выросли в 2,5 раза на фоне общего спада продаж с начала 2022 года, об этом рассказали аналитики Knight Frank St Petersburg.

По итогам первого квартала года объем предложения на рынке апартаментов Северной столицы составил 3,7 тысячи лотов, это на 12% больше, чем было в прошлом квартале. За первые три месяца удалось продать менее 1 тысячи апартаментов, что почти в 2 раза меньше, чем за прошлый квартал.

Эксперты отмечают, что спрос на рекреационные апартаменты растет, за ним же устремился и показатель средней цены. Сейчас он добрался до исторического максимума – 250 тысяч рублей за «квадрат». Это плюс 9% по сравнению с прошлым кварталом.

Специалисты обратили внимание, что самое существенное снижение спроса наблюдается в сегменте сервисных апартаментов, которые потеряли в квартальной динамике 60%. Что касается рекреационных апартаментов, здесь вывод на рынок новых комплексов в конце прошлого года совпал с накопившимся отложенным спросом.

Ранее сообщалось, что в Петербурге за первый квартал года на 23 процента снизился «индекс миллиона». Меньше всего элитного жилья сейчас на Каменном острове.


Закрыть