Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге за первый квартал года на 23 процента снизился «индекс миллиона»

Меньше всего такого жилья сейчас на Каменном острове

В Петербурге составлен так называемый «индекс миллиона». Он показывает, какое количество жилья можно приобрести за условный 1 миллион долларов. Конечно, такая недвижимость считается элитной.

Перечень составили специалисты консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg. По их словам, если в начале 2021 года на миллион долларов можно было купить 181 «квадрат» элитного жилья, то в первом квартале текущего года показатель сократился на 23%, до 139 «квадратов».

Меньше всего такого жилья есть на Каменном острове – всего 80 «квадратов». На Петровском острове и Петроградской стороне доступная площадь жилья снизилась на 24% и 13% соответственно – до 168 и 129 квадратных метров.

Увеличение количества жилья по «индексу миллиона» произошло только в районе Литейного проспекта. Здесь за год доступная площадь выросла на 4%.

«Количество доступных для приобретения метров элитного жилья за миллион долларов в разных локациях Петербурга варьировалось в зависимости от уровня средневзвешенных цен и экспонируемых в разные периоды времени объектов», – добавила директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St Petersburg Татьяна Любимова.

Ранее сообщалось, что в Петербурге элитное жилье подскочило в цене на 14 процентов.

Закрыть