Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперт Зельцер: рубль может как укрепиться до 60 за доллар, так и ослабеть до 70

Импорт в России сокращается, но экспорт падает не так существенно
Фото: Елена Яковлева/«Петербургский дневник»

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер заявил, что укрепление рубля, которое началось с середины апреля после мартовского снижения, стало не менее значимым: за доллар перед праздниками давали менее 66, а евро доходил до 70 рублей. Накануне вторых майских праздников рубль начал ослабевать. «Прайм» приводит прогноз эксперта.

Он отметил, что импорт в России сокращается, но экспорт падает не так существенно. «За счет санкций и контрмер выходит дисбаланс спроса и предложения валют, продажа инвалюты перекрывает все покупки. Отсюда и отвесное падение валютных пар, и фееричное укрепление рубля», — объяснил Зельцер.

По его мнению, до конца действий валютных ограничений рубль может продолжать увеличиваться и протестировать отметки в 61 за доллар и 65 за евро. Тем не менее, как считает аналитик, если Центробанк решит ослабить ограничения, вероятно ослабление до 70 за доллар и 75 за евро.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты из финансовых институтов дали прогноз: осени средний курс рубля в паре с долларом будет в пределах 75-82 за доллар. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Закрыть