Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперты: в начале сентября курс рубля будет колебаться в диапазоне 75–82 за доллар

Снижение курса рубля произойдет из-за восстановления объемов импорта в страну
Фото: Елена Яковлева/«Петербургский дневник»

К осени средний курс рубля в паре с долларом будет в пределах 75-82 за доллар. Соответствующий прогноз дали эксперты из финансовых институтов. Их слова приводит «Прайм».

Они отмечают, что снижение курса рубля произойдет из-за восстановления объемов импорта в страну, завершения логистических шоков, а также смягчения валютных ограничений Центробанка.

При этом прогнозируется, что в ближайшее время рубль может остаться на нынешних позициях. Так, по мнению управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, сегодняшний курс рубля сохранится до начала августа.

Но есть и более пессимистичные прогнозы. Так, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин предсказывает курс 74-80 рублей за доллар уже к середине мая, и на этом уровне, на его взгляд, российская валюта будет оставаться все лето. Обосновывая свой прогноз, Бахтин указал на тот факт, что сегодня уже запущен процесс снижения ключевой ставки, что работает на ослабление нацвалюты.

Ранее мы сообщали о том, что ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова заявила, что в течение всего апреля российский рубль укрепился по отношению к доллару США и к евро. Подробнее об этом можно прочитать здесь.



Закрыть