Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Экономист Григорьев заявил, что курсы евро и доллара могут «рассинхронизироваться»

Дело в том, что некоторые страны начали платить за газ в рублях
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Курсы доллара и евро на российском рынке в некотором роде связаны между собой, поэтому можно заметить, что снижение или рост стоимости одной валюты всегда отражается на позиции другой, но в ближайшее время эта ситуация может измениться из-за перехода зарубежных потребителей на оплату газа в рублях, считает он. США и Евросоюз запретили ввозить свою валюту в Россию, но благодаря «Газпрому» в страну попадет значительное количество евро, пояснил экономист.

Об этом радио Sputnik рассказал кандидат экономических наук Владимир Григорьев. По мнению экономиста, «рассинхронизация» курсов евро и доллара на российском рынке будет сохраняться до тех пор, пока приток американской валюты в страну не увеличится.

«Сейчас существуют планы распространить действие этого механизма (когда иностранные покупатели оплачивают российские товары рублями) на экспорт нефти и зерна. Если говорить про нефть, то цена на нее на глобальном рынке (формируется) в долларах, и эта валюта может тоже начать поступать в Россию», – высказался эксперт.

Ранее эксперт в сфере экономики предположил, что рубль может как укрепиться до 60 за доллар, так и ослабеть до 70.



Закрыть