Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцы и москвичи «сразятся» в поэтическом баттле

Он состоится 21 мая на Дворцовой площади
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С 19 по 22 мая в Петербурге состоится XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году он вновь пройдет на Дворцовой площади и в стенах здания Главного штаба Государственного Эрмитажа.

В этом году проведение салона приурочат сразу к нескольким знаменательным датам: 350-летию со дня рождения Петра I, 130-летию со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского, а также Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Российский книжный союз вместе с изданием «Литературная газета» организуют и представят на салоне поэтический баттл: «Москва VS Санкт-Петербург».

«Для участия в нем необходимо было предоставить написанные авторами стихи. Речь о поэтах из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего к нам поступило более 50 заявок, из которых жюри отобрало по шесть из каждого города. В субботу, 21 мая в 17:00 на главной сцене Книжного салона на Дворцовой площади, поэты, которые вышли в финал, станут участниками поэтического баттла. Затем жюри выберет королеву и короля баттла, которым вручат сертификаты в книжные магазины, а издание «Литературная газета» выделит полосу. На ней будут опубликованы стихи победителей», – рассказала руководитель проектов Российского книжного союза Маргарита Бондарчук.

Отметим, что в состав жюри вошли: Александр Вулых, Алексей Пурин, Мария Ватутина, Сергей Носов и Владимир Малышев.

Ранее арт-директор Книжного салона рассказала, как разрабатывался его дизайн.


Закрыть