Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Арт-директор Книжного салона рассказала, как разрабатывался его дизайн

Одной из тем стало 350-летие Петра Великого

С 19 по 22 мая в Петербурге состоится XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году он вновь пройдет на Дворцовой площади и в стенах здания Главного штаба Государственного Эрмитажа.

В этом году проведение салона приурочат сразу к нескольким знаменательным датам: 350-летию со дня рождения Петра I, 130-летию со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского, а также Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Уже сейчас, зайдя на сайт предстоящего события, можно увидеть стиль, в котором будет оформлен Книжный салон – от бейджа организатора до рекламных носителей. Среди графических элементов – изображение Петра Великого.

«Для создания образа выбирался современный стиль, в нем использованы элементы инфографики с характерными символами Петербурга. Дизайн отвечает требованиям современных тенденций. Конечно, в нем есть привязка ко дню рождения Петра Великого в виде его портрета, но он не основной, так как в первую очередь мы говорим о самом Книжном салоне, как о праздничном событии, которое радует своих гостей каждый год», – рассказала «Петербургскому дневнику» дизайнер, арт-директор XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона Анна Колесниченко.

По ее словам, когда шла работа над дизайном, в первую очередь хотелось, чтобы проходящие мимо люди или гости салона смогли ощутить радость от увиденного вокруг.

«Дизайн, безусловно, это комплексная история. Я создавала фирменный стиль салона под ключ, поэтому говорить об отдельно взятом элементе в нем будет неправильно. Созданию общего позитивного настроения способствует не столько использование ярких цветов, сколько созданный образ в целом», – добавила Анна Колесниченко.

Дизайнер Анна Колесниченко
Закрыть