Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцев познакомят с языками малых народов России

На Дворцовой площади пройдут мастер-классы и творческие встречи
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Уже на следующей неделе в Петербурге состоится XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Объединенное гуманитарное издательство (ОГИ) Москвы при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России представит на Книжном салоне программу поддержки национальных литератур народов России.

«Наша главная задача – рассказать петербуржцам и гостям города о том, что в России живут люди, которые говорят абсолютно на разных языках и этих языков действительно много. Программу, которую мы планируем представить на салоне, условно, можно разделить на две части. В первую очередь это книгоиздательская деятельность. На салоне мы представим пять томов антологии, которые включают в себя прозу, в том числе детскую поэзию, драматургию, научную публицистику на нескольких языках малых народов России. Во-вторых, это культурно-просветительская работа. Например, мы проведем мастер-класс по языкам Сибири и Дальнего Востока. На нем можно будет познакомиться с особенностями самого молодого языка России – долганского. Узнать, как долганы называют чувствительного человека с низким болевым порогом и человека, витающего в облаках, как превратить «траву» в «лошадь» или «парня» в «огонь» за секунду», – рассказывает координатор проекта программы поддержки национальных литератур народов России Павел Сергеев.

Кроме того, можно будет посетить мастер-класс по татарскому языку. Это будет необычная встреча: гостей познакомят с историей издания книг в специальных форматах для людей с проблемами зрения, расскажут об опыте внедрения тифлокомментирования на национальном языке в театрах Республики Татарстан.

Кроме того, Книжный салон посетят поэты из Якутии и Удмуртии. Среди них: якутский поэт, публицист, переводчик Гаврил Андросов и удмуртская поэтесса, писательница, переводчик Дарали Лели.

На творческой встрече с авторами проекта «Финно-угорские комиксы» можно будет попробовать выучить пару полезных фраз на коми, удмуртском и мансийском языках и даже попытаться перевести некоторые из комиксов.

Добавим, что все события пройдут 20 и 21 мая в рамках Книжного салона на Дворцовой площади, а сам салон будет работать с 19 по 22 мая.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Российский книжный союз вместе с изданием «Литературная газета» организуют и представят на салоне поэтический баттл: «Москва VS Санкт-Петербург». Он пройдет 21 мая.


Закрыть