Яндекс.Метрика

Хроника текущих событий: среда, 4 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Финская компания VR Group, которая является оператором скоростных поездов «Аллегро», курсировавших между Петербургом и Хельсинки, объявила о продаже своих активов в России и прекращении грузоперевозок. «Совет директоров принял решение о прекращении грузового сообщения между Россией и Финляндией, на основании чего компания подготовила план по расторжению контрактов», – говорится в сообщении компании. По оценке финской стороны, к концу лета грузовой трафик снизится на треть от первоначального уровня. А полностью товарные перевозки будут остановлены до конца 2022 года.

НАТО готовило Украину к нападению на Россию. Об этом в своем Telegram-канале заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он отметил, что парламент США еще в январе – до начала спецоперации России – принял решение о поставках вооружения на Украину. Володин также назвал украинцев расходным материалом для Соединенных Штатов Америки. Вячеслав Володин также добавил, что президент РФ Владимир Путин, который объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля, предотвратил военные действия на территории России.

Российские власти планируют снять лимит по доле рынка для покупки ушедших из страны зарубежных компаний. Такой проект подготовили в Минпромторге. Таким образом, торговые точки Prisma в Петербурге может занять X5 Group.

Российское правительство запускает программу льготной ипотеки под 5 процентов годовых для IT-специалистов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с заместителями. «Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до 5 процентов годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий», – сказал Михаил Мишустин. Максимальный размер кредита в городах-миллионниках составит 18 миллионов рублей, в остальных регионах – 9 миллионов рублей. По словам премьер-министра, в правительстве рассчитывают, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 миллиардов рублей.

Российские власти не планируют объявлять всеобщую мобилизацию в День Победы, 9 Мая. Об этом журналистам в среду, 4 мая, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, опровергнув сообщения ряда изданий.

Причиной отстранения российских спортсменов от международных соревнований стала реакция мировой общественности на события на Украине. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Датский морской контейнерный перевозчик Maersk закроет офисы в Петербурге и Москве до конца года. «Мы сделали все возможное, чтобы ответственно подойти к уходу из России», – сообщили в компании.

Закрыть