Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге проходят обыски по делу АО «Коломяжское»

Скорее всего, действия правоохранителей связаны с делом о мошенничестве при уборке снега
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге утром во вторник, 19 апреля, начались обыски по местам жительства сотрудников и бывших сотрудников акционерного общества «Коломяжское». Компания занимается ремонтом дорог, благоустройством и арендой спецтехники. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал информированный источник. При этом в силовых ведомствах факт обысков пока не подтвердили.

Скорее всего, действия оперативников связаны с уголовным делом, возбужденным ранее по фактам хищений денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи.

Напомним, что в начале февраля текущего года прошли обыски в управляющих компаниях, на коммунальных и дорожных предприятиях. Правоохранители проверили, как эти организации соблюдают законодательство. После проверок возбудили уголовные дела по фактам хищений денег в некоторых организациях.

«Правоохранительные органы при координации прокуратуры проводят обыски и другие следственные и процессуальные действия. Ход и результаты расследования по уголовным делам поставлены на контроль в аппарате прокуратуры Санкт-Петербурга», – сообщили тогда в пресс-службе Смольного.

А 11 марта прошлого года стало известно, что оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГСУ ГУ МВД России выявили схему присвоения бюджетных средств, выделенных на содержание автодорог Петербурга. Участниками противоправной схемы, по версии следствия, выступали должностные лица ряда организаций, специализирующихся на техническом обслуживании дорог.

В следствии полагают, что схему придумал и организовал бывший руководитель городского дорожного предприятия. Он, как отметили правоохранители, воспользовался своим положением и сложившимися деловыми отношениями и привлек к ней представителей подрядной организации, заключив с компанией-подрядчиком фиктивный договор на механизированную уборку тротуаров. По нему в рамках контракта было выделено порядка 9,5 миллиона рублей.

В рамках обысков уже изъята крупная сумма денег, а также документация, имеющая значение для расследования. Оперативники наведались в квартиры представителей коммерческих организаций и их офисы.

Отметим, что уборка снега в 18 районах Петербурга распределена между шестью подрядчиками. Из них пять – городские. Это «Центр», «Путь», «Коломяжское», «Петродворцовое», «Курортное». А один является частным – «Автопарк 7 Спецтранс». При этом у всех предприятий заключены контракты с Комитетом по благоустройству. А сами подрядчики нанимают субподрядчиков для разного вида работ.

Закрыть