Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Сорок обысков по делу о мошенничестве при уборке снега проходят в Петербурге

Возбуждено уголовное дело
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГСУ ГУ МВД России выявили схему присвоения бюджетных средств, выделенных на содержание автодорог Петербурга. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Северной столице и Ленобласти, сейчас в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Присвоение или растрата» проводится серия обысков.

«Участниками противоправной схемы выступали должностные лица ряда организаций, специализирующихся на техническом обслуживании дорог», – отметили в ведомстве.

Как полагают следователи, схему придумал и организовал бывший руководитель городского дорожного предприятия. Он воспользовался своим положением и сложившимися деловыми отношениями и привлек к ней представителей подрядной организации, заключив с компанией-подрядчиком фиктивный договор на механизированную уборку тротуаров. По нему в рамках контракта было выделено порядка 9,5 миллиона рублей.

По факту же тротуары как положено не убирались. Деньги же участники обналичили и поделили между собой.

В рамках 40 обысков, которые прошли 11 марта, уже изъята крупная сумма денег, а также документация, имеющая значение для расследования. Оперативники наведались в квартиры представителей коммерческих организаций и их офисы.

Отметим, что уборка снега в 18 районах Петербурга распределена между шестью подрядчиками. Из них пять – городские. Это «Центр», «Путь», «Коломяжское», «Петродворцовое», «Курортное».  А один является частным – «Автопарк 7 Спецтранс». При этом у всех предприятий заключены контракты с Комитетом по благоустройству. А сами подрядчики нанимают субподрядчиков для разного вида работ.

2 марта Контрольно-счетная палата Петербурга приступила к проверке финансово-хозяйственной деятельности одного из подрядчиков – «Центра», а также Комитета по благоустройству в части осуществления им полномочий учредителя. Аудиторы анализируют эффективность и целевое назначение расходования средств, выделенных дорожному предприятию из городского бюджета. Проверка должна завершиться 30 апреля.

Закрыть