Яндекс.Метрика
  • Вера Сафронова

«Своевременная поддержка»: эксперты оценили меры для расселения аварийного жилья

Они помогут как жителям этих домов, так и строительному бизнесу
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Правительство РФ существенно расширило права региональных властей для того, чтобы сохранить темпы расселения аварийного жилья. Эксперты уверены, что власти идут верной дорогой, однако полностью закрыть эту проблему помогут только огромные финансовые вливания.

Права регионам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое существенно расширяет права региональных властей в вопросах расселения аварийного жилья. В частности, регионы смогут перераспределить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Корректировка позволит регионам уже сейчас использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда», – уточняется в пояснительной записке к постановлению.

Кроме того, регионы получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости квадратного метра. До сих пор они пользовались показателями 2019 года.

Напомним, на сегодняшний день в России действует программа расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Президент РФ Владимир Путин уже поручил сформировать новую программу расселения жилья, которое было признано аварийным после 1 января 2017 года. В ближайшие два года в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 45 миллиардов рублей.

То, что надо

Опрошенные «Петербургским дневником» эксперты сходятся во мнении, что принятое постановление, безусловно, поможет с расселением аварийного фонда, несмотря на экономические сложности из-за санкций Запада.

«Предложенная инициатива – абсолютно своевременная и крайне необходимая. Для Санкт-Петербурга вопрос расселения аварийного жилья, так же как и для большинства других регионов, является одним из ключевых – только в нашем городе это порядка тысячи домов», – считает председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Законодательного собрания Дмитрий Панов.

Это мнение разделяет и генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.

«Главным плюсом постановления, безусловно, является увеличение финансирования программы расселения аварийного жилья. Прекрасно, что регионы смогут уже сейчас перераспределить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и освоить финансирование, которое должно было поступить им только в 2023 и 2024 годах. Все это позволит сохранить темпы расселения, несмотря на не самую благоприятную экономическую и геополитическую ситуацию», – считает он.

Дмитрий Панов добавил, что огромным шагом стало и то, что новые квартиры для жителей аварийного фонда государство будет закупать по рыночной цене.

«Из-за резкого увеличения стоимости основных групп строительных материалов нередко требуется оперативная индексация стоимостных характеристик договоров на приобретение квартир для расселения аварийного жилья. Абсолютно очевидно, что показатели 2019 года уже не подходят для выполнения этих закупок, поэтому очень важно, чтобы региональные администрации получили полномочия самостоятельно определять стоимость выкупа жилья для расселения аварийных квартир и заключать необходимые договоры. Это прекрасная поддержка для строительной индустрии, да и всего делового сообщества», – уверен он.

Напомним, российские власти уже приняли ряд мер для стабилизации цен на стройматериалы, в частности, пресекается необоснованное их повышение. Кроме того, стоимость части материалов уже не зависит от курсов валют и биржевых цен.

Тем не менее, добавил Алексей Белоусов, средства, которые будут выделены на расселение аварийного жилья в ближайшие пару лет, не позволят полностью решить этот вопрос.

«45 миллиардов рублей для России – это капля в море, для расселения аварийного фонда требуется гораздо больше. Для Санкт-Петербурга эта проблема стоит в меньшей степени, но для других городов этих средств явно недостаточно. Впрочем, стоит помнить, что усталость жилищного фонда увеличивается ежегодно, и это огромная нагрузка на бюджет нашей страны», – считает глава Объединения строителей Санкт-Петербурга.

Эксперты обратили внимание, что благодаря поддержке властей строительный рынок последние годы демонстрирует феноменальную стойкость, несмотря на все проблемы, вызванные пандемией коронавируса и геополитической ситуацией.

«Застройщики, по крайней мере в Петербурге, исправно работают и выполняют все взятые на себя обязательства. Принятое постановление станет дополнительной поддержкой рынку, поэтому есть надежда, что строители и дальше смогут справляться со всеми сложностями», – сказал он.

Добавим, ранее правительство РФ подписало целый пакет мер для сохранения льготной ипотеки, что также стало огромной поддержкой для строительного рынка.

Закрыть