Яндекс.Метрика
  • Вера Сафонова

«Все правильно»: эксперты – о мерах российского правительства для сохранения доступности жилья

Специалисты уверены, что они действительно помогут
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Правительство РФ приняло сразу ряд мер для того, чтобы жилье оставалось доступным для россиян даже в наше непростое с точки зрения геополитики время. Эксперты уверены, что эти шаги действительно правильные, однако, насколько хорошо они сработают, можно будет сказать только через какое-то время.

Спасаем льготную ипотеку

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил сразу несколько мер для сохранения льготной ипотеки. Так, с 1 апреля максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» будет увеличен с 3 до 12 миллионов рублей на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырастет с трех до шести миллионов. До 1 июля 2022 года льготную ипотеку можно будет взять до 12 процентов годовых. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличится с 2,4 до 2,55 триллиона рублей.

Аналогичный показатель будет увеличен и для семейной ипотеки – с 1,7 до 2,75 триллиона рублей. Кстати, в рамках этой программы ипотеку на покупку жилья или строительство частного дома можно взять под 6 процентов годовых. Такая возможность есть у семей с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 миллионов рублей, для других территорий – 6. По сельской и дальневосточной ипотечным программам ставки также останутся на прежнем уровне – 3 процента и 2 процента соответственно.

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор», — прокомментировал принимаемые меры премьер-министр Михаил Мишустин.

Помимо этого, правительство стимулирует строительство за счет субсидий банкам, кредитующим заемщиков. В частности, власти расширили механизм господдержки застройщиков, в рамках которого банки готовы предоставлять кредиты на уровне 15 процентов годовых, что ниже ключевой ставки, которая составляет сейчас рекордные 20 процентов годовых. Ранее такой порядок субсидирования процентной ставки касался компаний, реализующих низкомаржинальные проекты, например строительство детсадов, школ, поликлиник и муниципального жилья.

«С учётом изменившейся ключевой ставки застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования. В связи с этим субсидирование до 15 процентов – это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков. Граждане могут вкладывать средства в улучшенное жильё. Главное – чтобы банки активно включались в работу, ведь наша поддержка имеет мультипликативный эффект», – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Помимо этого, власти принимают меры и для стабилизации цен на стройматериалы, в частности, пресекается необоснованное повышение. Кроме того, стоимость части материалов уже не зависит от курсов валют и биржевых цен.

Верной дорогой

Опрошенные «Петербургским дневником» эксперты поддержали все меры поддержки, которые одобрило правительство РФ.

«Все эти меры, безусловно, правильные, на данный момент правительство делает все, что возможно в сложившейся ситуации. Однако степень неопределенности настолько высока, что заранее предсказать эффект от этих мер просто невозможно», – считает председатель комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов.

Эксперт уверен, что ограничение ставок по ипотеке с господдержкой – оптимальное. «Некоторые считают, что ставки надо сделать ниже, на уровне не 12 процентов, а 10 процентов, но я с этим не согласен. Во-первых, надо помнить, что это нагрузка на бюджет страны, во-вторых, главная задача снижения ставок – стимулировать упавший с начала специальной операции на Украине спрос на покупку жилья. Нет никакой гарантии, что, снизив ставку до 10 процентов, мы получим большой приток новых покупателей. Гораздо лучше снижать ставку постепенно, ориентируясь на ситуацию, которая меняется буквально каждый день», – сказал Максим Ельцов.

Глава комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти добавил, что застройщики и банки уже ведут кропотливую работу по запуску совместных ипотечных программ ради снижения ставок. «Уже сейчас есть отдельные предложения под 8-9 процентов годовых, что значительно ниже 12 процентов, и подобных программ должно стать больше», – уверен он.

Но самая главная мера поддержки, продолжил Максим Ельцов, – это повышение лимитов стоимости жилья, на которое распространяется льготная ипотека.

«Средняя сумма ипотечного кредита в Петербурге – это пять миллионов рублей, а три – это однушка «жесткий эконом» либо на окраине города, либо уже в Ленобласти. Соответственно, при лимите в 12 миллионов, у покупателей больше выбора. Я уверен, что число желающих купить жилье возрастет, однако характер покупок все же изменится», – сообщил эксперт.

Глава комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти отметил, что во времена, когда средняя ставка была на уровне 7-8 процентов, люди с охотно брали многомиллионные кредиты, уверенные в том, что смогут в ближайшие годы спокойно выплачивать ипотеку.

«Сейчас мы входим в новое время. Если при низких ставках люди быстро собирали первый взнос на уровне 10-15 процентов от стоимости жилья, а на остальное брали ипотеку, то сейчас первый взнос существенно возрастет. Большинство людей настроены сначала на продажу одной квартиры и только потом на покупку новой в ипотеку, чтобы первый взнос был максимально большим, чтобы выплатить кредит как можно быстрее», – сказал он.

Максим Ельцов добавил, что крайне важными являются все меры, направленные на сохранение стоимости стройматериалов, что крайне беспокоит строителей. «Если застройщики начнут задерживать сдачу жилых объектов, то это повысит риски задержки сдачи», – уверен он.

Генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев отметил, что власти уже приняли меры, которые этому помешают.

«Застройщиков поддержали смягчением политики приёма домов и послаблением в сроках сдачи. Мы это уже проходили в пик коронавируса, и в целом застройщики работали в своих текущих сроках и без задержек. Я про ключевых застройщиков, которые формируют тренды рынка. Никто из надёжных застройщиков не поставит на чашу весов доверие своих клиентов вместе с откладыванием сроков сдачи. Например, в Шушарах идёт комплексное освоение территории одного очень надёжного застройщика. Из-за текущей ситуации в стране у девелопера возникли сомнения в своевременном выполнении обязательств перед дольщиками. Для исправления ситуации дольщикам предложили квартиры в ближних сроках сдачи и с увеличением площадей. Без доплат. Так работает правильный рынок», – сказал он.

Закрыть