Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Запасов достаточно»: запрет на поставки полупроводников в Россию не отразился на выпуске «Единых карт петербуржца»

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал директор Центра информационного сопровождения Алексей Вагаткин
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Важным вопросом для проекта «Единая карта петербуржца» запрет на поставки полупроводников в Россию назвал директор Центра информационного сопровождения Алексей Вагаткин в интервью «Петербургскому дневнику».

«Кризис на этом рынке сложился не вчера, сформированных запасов достаточно для беспрерывного развития «Единой карты петербуржца» на период поиска альтернативных решений или урегулирования текущих договоренностей в части поставок полупроводников», – заверил Вагаткин.

О глобальном дефиците микрочипов зарубежные производители и аналитики начали говорить еще летом прошлого года, как напомнил собеседник «Петербургского дневника». Эксперты связывали дефицит микросхем со стремительным развитием карточных и цифровых продуктов: это и банковские карты, и сим-карты.

«Кризис в данном направлении наблюдался до введения настоящих санкций в отношении России. Компании – производители микроконтроллеров, а также компании – потребители карточных продуктов, понимая ситуацию на рынке, предпринимали меры для предотвращения дефицита», – заметил Вагаткин.

Пластик для «Единых карт петербуржца» изготавливает производственная компания «Розан Файнэнс». Чипы закупаются у южнокорейского экспортера. Эмбарго на экспорт в Россию полупроводников Южная Корея ввела 27 марта из-за событий на Украине. Также поставки полупроводников в Россию запретили Япония, Тайвань, Евросоюз, США.

В марте 2022 года число заявок на «Единые карты петербуржца», работающие на основе отечественной банковской технологии «Мир», выросло на 35 процентов. В Центре информационного сопровождения связывают это не только с уходом VISA и Masterсard из России.

Закрыть