Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге стартовала запись детей в первый класс

В Смольном объяснили, как она будет проходить

Сегодня, 1 апреля, в Петербурге стартовал прием заявлений в первый класс. В этом году Петербург готовится встретить 67 тысяч первоклассников.

Подать их можно через федеральный портал «Госуслуги», в любом МФЦ, «Почтой России», по электронной почте школы и непосредственно в самом учебном заведении. Что касается последнего варианта, то школа сама определяет приемный день, в который можно подавать документы.
Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, подать заявление родители или законные представители ребенка могут сразу в несколько школ.

В аппарате вице-губернатора также отметили, что причин для спешки нет, дата и время подачи заявления никоим образом не влияют на решение о зачислении. Более того, первые 30 рабочих дней школы вообще не будут рассматривать заявления. Они будут просто храниться в личном кабинете учебного заведения.

Приглашения родителям для личной подачи оригиналов документов начнутся только 19 мая и завершатся 30 июня. А первые приказы о зачислении будут изданы в течение трех рабочих дней после окончания первого этапа, то есть после 30 июня.

«Приёмная кампания традиционно состоит из двух этапов: с 1 апреля по 30 июня заявления принимаются от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории (то есть территории района). Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, начнут принимать с 6 июля по 5 сентября», – рассказали в пресс-службе.

В аппарате вице-губернатора также отметили, что с этого года добавляется еще одна льгота по младшим братьям и сестрам детей, которые уже учатся в данной школе: теперь не имеет значения, проживают ли они по одному адресу.

Если от выбранной школы пришел отказ по зачислению, родители могут обратиться в конфликтные комиссии. Они будут работать с середины мая до начала учебного года.

Напомним, ранее мы писали о том, что родителям детей с аутизмом из Петербурга рассказали, как записаться в школу.

Закрыть