Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Родителям детей с аутизмом из Петербурга рассказали, как записаться в школу

Будущему школьнику необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию

В Петербурге дети с расстройством аутистического спектра учатся в отдельных школах или классах вместе с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. У них – рекомендованные адаптированные основные общеобразовательные программы соответствующей направленности, а также дети занимаются инклюзивно, в том числе с поддержкой в «ресурсном» классе.

В городском Комитете по образованию напомнили, что в Василеостровском районе специально для таких детей работает школа №755 «Региональный центр аутизма». Также в нашем городе открывается всё больше ресурсных классов – сейчас действуют 22 ресурсных класса в 20 школах. С 1 сентября откроются ещё 7 ресурсных классов в Василеостровском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Невском, Приморском, Центральном районах.

«Самое главное: родителям детей с РАС не нужно 1 апреля, в день старта приёмной кампании в 1-е классы, спешить подавать заявление. Им необходимо обратиться в администрацию района Санкт‑Петербурга, на территории которого проживает ребенок, для определения школы, в которой будет обучаться ребенок с РАС (в уже открытом ресурсном классе при наличии свободных мест или в новом ресурсном классе, который будет открыт в следующем учебном году)», – говорится в сообщении комитета.

Администрации районов проводят мониторинг необходимости открывать ресурсные классы для обучающихся с РАС. Это работа идет в том числе на основании поступающих запросов родителей, информации психолого-медико-педагогических комиссий.

Также родители могут обратиться в Комитет по образованию, и им организуют взаимодействие с администрацией района.

Для ребенка необходимо организовать прохождение психолого-медико-педагогической комиссии. Это позволит выработать рекомендации и заключения психолого-медико-педагогической комиссии, что является обязательным документом для предоставления в образовательное учреждение при приеме в него ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

После этого, выбрав конкретную школу, родители подают заявление и оригиналы документов в школу.

Закрыть