Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В четверг Петербург простится с талантливым скульптором Григорием Ястребенецким

Церемония прощания с известным петербургским скульптором Григорием Даниловичем Ястребенецким пройдет 24 марта в Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. Начало в 11:00
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

На 99-м году жизни в Петербурге скончался Григорий Ястребенецкий – народный художник РСФСР, российский скульптор и ветеран Великой Отечественной войны.

Ректор Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский рассказал, что студенты мечтали попасть в творческие мастерские к Ястребенецкому. Там после окончания Академии они могли продолжить учиться у мастера и получить возможность создания самостоятельных работ.

«Григорий Данилович чувствовал студентов и старался максимально помочь им. Был очень порядочным человеком. Он связывал эпохи, Академию после Великой Отечественной и молодых ребят, которым он давал возможность развиваться, сохраняя добрые традиции Академии. Григорий Данилович всегда занимал активную позицию, у него был свой взгляд на скульптуру, – ранее рассказал «Петербургскому дневнику» ректор Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский. – Он совмещал в себе высокие профессиональные и личностные качества. Подобное редко бывает у художников. Главное даже не в том, сколько и где он поставил памятников, а то, что Ястребенецкий был личностью».

После церемонии прощания на Волковском кладбище пройдет погребение.

Подробнее о Григории Ястребенецком читайте здесь.

Закрыть