Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге работают над эскизным проектом воссоздания церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной

Сроки строительства пока неизвестны

В Петербурге работают над эскизным проектом воссоздания церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной. Напомним, что с идеей возвращения храма выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

«В этом году мы занимаемся эскизным проектом и вопросом получения земельного участка. На нем сейчас располагается перехватывающая парковка, которую необходимо перенести. В будущем на ее месте появится сквер», – рассказал заместитель директора Фонда Андрей Мезилев.

Проектом воссоздания храма занимается Архитектурная мастерская Мамошина. «После решения вопроса с парковкой необходимо будет провести археологические изыскания на месте воссоздания церкви. К сегодняшнему дню проведено историко-культурное исследование на предмет возможности воссоздания храма, а также согласована изначальная высотность здания», – рассказал руководитель мастерской архитектор Михаил Мамошин.

Вместе с тем, постепенно двигается работа над проектированием самой церкви. Уже сделана ее рабочая модель. Собеседник «Петербургского дневника» подчеркнул, что возводить храм будут по традиционной технологии, а в качестве материала будет использован кирпич.

«Что касается внутреннего и внешнего убранства, мы будем стремиться к максимальному воссозданию исторического облика. Для этого будем использовать иконографический материал, сохранившийся до наших дней», – отметил архитектор.

Напомним, что церковь Бориса и Глеба была построена в 1882 году на современной Синопской набережной по проекту архитектора Михаила Щурупова. Храм закрыли в 1934 году, а снесли в 1975 году.

Сам архитектор много работал с религиозными объектами. Помимо Борисоглебской церкви он также проектировал Крестовоздвиженскую (Николо-Труниловскую) церковь на Большой Посадской улице, которая не сохранилась до наших дней. Смоленскую церковь Божьей Матери на Шлиссельбургском шоссе (пр. Обуховской обороны) в Петербурге, Воскресенский собор в Токио, а также собор в русском Андреевском ските на Афоне.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в городе восстановят храм Успения Пресвятой Богородицы на улице Крупской. К реставрационным работам привлекли педагогов и студентов Академии имени Штиглица. Им предстоит воссоздать живопись двух храмовых интерьеров на первом и втором этажах здания.

Закрыть