• Карина Ущевская

По итогу Олимпиады в Пекине Россия заняла девятое место в командном зачете

Первое место заняла Норвегия

Зимние Олимпийские игры в Пекине завершились. В воскресенье, 20 февраля, в 15:00 начнется церемония закрытия. По итогу соревнований сборная России заняла в неофициальном командном зачете девятое место, завоевав 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей - в общей сложности 32 медали.

Первое место у Норвегии - на их счету 16 золотых и 13 бронзовых медалей. Второе место у Германии: 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. И третье место завоевала сборная Китая, в их копилке 9 золотых, 4 серебряных и две бронзы.

Отметим, что по общему числу медалей сборная России на втором месте. Такое количество медалей - 32 - это рекорд сборной России на зимних Олимпиадах.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что хоккеисты из России стали серебряными призерами Олимпиады. Финальный матч хоккейного турнира по традиции проводится в заключительный день Белой Олимпиады. Это подчеркивает особый статус самого популярного зимнего игрового вида спорта. В матче за золотые медали Пекина-2022 сошлись сборные Финляндии и Олимпийского комитета России, под флагом которого выступают спортсмены из нашей страны.