Наши хоккеисты стали серебряными призерами Олимпиады

В финале российская сборная уступила в равной борьбе команде Финляндии со счетом 1:2

Финальный матч хоккейного турнира по традиции проводится в заключительный день Белой Олимпиады. Это подчеркивает особый статус самого популярного зимнего игрового вида спорта. В матче за золотые медали Пекина-2022 сошлись сборные Финляндии и Олимпийского комитета России, под флагом которого выступают спортсмены из нашей страны.

С момента введения в соревновании хоккеистов на Играх системы плей-офф наша ледовая дружина вышла в финал в четвертый раз. На Олимпиаде-1992 во французском Альбервиле сборная СНГ (Объединенная команда) победила команду Канады (3:1), в японском Нагано в 1998 году россияне уступили чехам (0:1). Следующий раз получить право поспорить за чемпионский титул удалось лишь 20 лет спустя — в южнокорейском Пхенчхане-2018, где в финале наша сборная победила в овертайме (4:3) соперников из Германии.

Четыре года назад российская команда в олимпийском финале считалась безоговорочным фаворитом, так как рейтинг немецкого хоккея никогда не был очень высок, к тому же в нашей команде выступали суперзвезды с огромным опытом выступлений в НХЛ — Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов. Сейчас шансы соперников оценивались примерно как равные. Сборная Финляндии за свою историю неоднократно огорчала российских болельщиков, самое досадное поражение хоккеисты Суоми нанесли «красной машине» на Олимпиаде в Сочи, когда со счетом 3:1 в четвертьфинале обыграли хозяев турнира.

Финал пекинской Олимпиады начался удачно для россиян: Михаил Григоренко на восьмой минуте открыл счет, реализовав большинство, авторами передач выступили Никита Нестеров и Никита Гусев. Наши хоккеисты уже доказали на Играх-2022, что хорошо умеют обороняться, отстаивая минимальное преимущество. Финны воспользовались тем, что им уступили инициативу, и до конца периода атаковали.

В начале второй двадцатиминутки Вилле Покка сравнял счет, в этом эпизоде вратарь Иван Федотов не видел момент броска, и его нельзя обвинять в пропущенной шайбе. На первой же минуте третьего периода Ханнес Бьернинен, подправив шайбу после броска Марка Антиллы, вывел сборную Финляндии вперед.

Только при счете 1:2 российские хоккеисты прибавили в агрессии, и на площадке завязалась игра на встречных курсах. Опасные моменты создавали и наши игроки, и финны, напряжение нарастало с каждой секундой.

Болельщики, конечно, вспомнили, что четыре года назад россияне уступали до последних секунд сборной Германии, но смогли перевести игру в овертайм. В такой ситуации оставалось надеяться, что, как и в финале Олимпиады-2018, тренерский штаб россиян сумеет что-то придумать. Тогда Алексей Жамнов, занимавший пост менеджера сборной, предложил выпустить Никиту Гусева, и форвард петербургского СКА сравнял счет.

Сейчас главный тренер Жамнов на последней минуте заменил вратаря шестым полевым игроком. Наши устроили штурм, но завершить его точным броском не удалось.

Серебро хоккеистов стало последней медалью, выигранной российскими спортсменами на Олимпиаде. В активе нашей сборной 32 награды — второй показатель после сборной Норвегии, по количеству золотых медалей атлеты ОКР на девятом месте в неофициальном командном зачете.