Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученый из Петербурга спрогнозировал новую волну коронавируса в России

Ждать ее следует в июне, отметил Боровков
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В России пошла на спад пятая волна коронавируса, но она не будет последней. Всплеск заболеваемости следует ждать летом, с началом сезона отпусков, рассказал руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ, руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексей Боровков.

В интервью «РИА Новости» ученый подчеркнул, что коронавирус в России до лета будет медленно отступать.

«Спуск будет более пологий, чем подъем. Подъем же был очень крутой. Но, по нашим прогнозам, примерно в середине апреля мы снова можем вернуться к такому же числу заболевших, как сейчас. Фактически ы уже прошли пик и начинаем выздоравливать. Причем мы видим, что выздоровление будет происходить медленнее, чем рост», – высказался Боровков.

В пример специалист привел Северную столицу, где в июне начнутся белые ночи, что повысит интерес к городу со стороны туристов.

«Если к тому времени подоспеет новый подвид штамма и кто-то нам привезет его, интенсивное перемешивание может породить очередную волну», – считает математик.

Боровков отметил, что пока математическая модель распространения коронавируса для Москвы и Петербурга построена до конца лета.

Ранее сообщалось, что Петербург остался первым в стране по суточной COVID-статистике: заразились 16 тысяч человек.

Закрыть