Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Режим дистанционных больничных в Петербурге продлится предположительно до 15 марта

На данный момент более 13 тысяч петербуржцев обратились по поводу больничных листов онлайн
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в компании, которая реализовала в Санкт-Петербурге электронные медицинские сервисы, позволяющие открывать и закрывать листы нетрудоспособности через личный кабинет на портале «Здоровье петербуржца» (www.gorzdrav.spb.ru). Как уточняется, новой возможностью уже воспользовались 13 223 гражданина – именно столько заявок поступило в медорганизации города за первую неделю работы сервиса.

Напомним, что приказ Минздрава России о возможности дистанционного открытия и закрытия больничных вышел 4 февраля 2022 года. Документ предусматривает, что основанием для открытия листа нетрудоспособности может стать положительный ПЦР-тест. Максимальный срок, на который допустимо оформить такой больничный, – 7 дней.

В Петербурге больничный можно оформить, позвонив по телефону 122 или на портале «Здоровье петербуржца». С помощью нового электронного сервиса «Заявка на открытие или закрытие больничного листа» горожане смогут выписаться после болезни и получить документы для работодателя.

Чтобы оформить больничный, нужно найти сервис на главной странице портала в разделе «Запись к врачу», заполнить форму и отправить заявку. Услуга доступна как авторизованным, так и неавторизованным посетителям.

«Проект по подключению сервисов, связанных с больничными листами, был реализован в крайне сжатые сроки – всего за 3 дня, – рассказала руководитель проекта по разработке портала пациента Лейла Чумакова. – Работали командой из шести человек днем и ночью, запуск осуществили в 00:30. В разработке нам существенно помог тот факт, что мы ранее разработали и внедрили на www.gorzdrav.spb.ru сервис «Мои обращения». Закрытие больничного делалось по тем же алгоритмам».

По словам руководителя Центра электронного здравоохранения СПБ МИАЦ Алексея Архипова, главной задачей было разгрузить первичное звено оказания медицинской помощи, то есть поликлиники.

Пока предполагается, что режим выдачи дистанционных листов нетрудоспособности продлится в России до 15 марта 2022 года.

Закрыть