Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Директор гимназии №168 рассказала об увольнении Серафимы Сапрыкиной

Она отметила, что никогда не выступала против поэтов, только за соблюдение учебного плана

Директор петербургской гимназии №168 Светлана Лебедева рассказала о ситуации с увольнением библиотекаря и педагога-организатора Серафимы Сапрыкиной, которая проработала в учебном заведении в течение четырех месяцев. Ранее женщина в социальных сетях пожаловалась на то, что ее уволили из-за чтения ученикам 10-го класса стихотворений Александра Введенского и Даниила Хармса.

«Я очень огорчилась от сложившей ситуации. Все дело в том, что совершенно неожиданно для нас наша ответственная за работу с детьми поступила не совсем корректно, самостоятельно решая, какие занятия проводить. У воспитательной службы есть план работы, в котором расписаны все школьные мероприятия», – рассказала Светлана Лебедева.

Она также отметила, что в начале декабря прошлого года в плане стояло занятие, посвященное битве под Москвой, однако Серафима Сапрыкина решила заменить эту тему на поэзию Хармса и Введенского.

«Я совершенно не против этих поэтов, можно говорить о любой литературе, но нельзя самостоятельно без согласования менять учебный план. У меня много внуков, которым я помимо прочего читаю стихи Хармса. Они вызывают у детей настоящий восторг», – рассказала директор гимназии.

Он также отметила, что учебное заведение, в котором она работает уже 29 лет, является гимназией с углубленным изучением русского языка и литературы. Как следствие, и программа по этим предметам здесь шире, чем в других школах. В нее в том числе входят произведения Даниила Хармса. Однако при желании заменить одно занятие другим нужно в обязательном порядке это согласовывать либо с завучем по воспитательной работе, либо с директором.

«Она не обращалась ни ко мне, ни к завучу по этому вопросу. В любом трудовом коллективе должна быть дисциплина, поэтому изменения в учебном плане, который составляется заранее, необходимо соблюдать или согласовывать внесение в него изменений», – сказала Светлана Лебедева.

Она также добавила, что Серафима Сапрыкина уволилась по согласованию с ней одним днем по собственному желанию, поскольку нашла другую работу.

Напомним, ранее мы писали о том, что пресс-службе администрации Центрального района Петербурга прокомментировали историю с увольнением учительницы гимназии №168 Серафимы Сапрыкиной.

Закрыть