Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В администрации Центрального района прокомментировали увольнение сотрудницы гимназии №168

Решение об увольнении женщина приняла самостоятельно

В пресс-службе администрации Центрального района Петербурга прокомментировали историю с увольнением учительницы гимназии №168 Серафимы Сапрыкиной. Ранее женщина в социальных сетях пожаловалась на директора учебного заведения, которая якобы запретила читать ученикам 10-го класса стихотворения Александра Введенского и Даниила Хармса.

В районной администрации отметили, что Серафима Сапрыкина устроилась на работу в гимназию в конце августа прошлого года и проработала в должности библиотекаря и педагога-организатора четыре месяца.

«Учителем она не была. Ее никто не увольнял, а уволилась она по собственному желанию. В декабре, в соответствии со школьным планом, который утверждается заранее, должно было пройти занятие, посвященное битве под Москвой – важному этапу Великой Отечественной войны, однако Серафима Сапрыкина решила без согласования поменять тему занятия и рассказала старшеклассникам о поэтах», – отметили в пресс-службе.

После этого директор гимназии в совершенно корректной форме сообщила, что изменения в утвержденный план необходимо согласовывать.

«Никто не кричал, не ругался, а просто сообщили как факт о необходимости соблюдения учебного плана. После этого женщина решила уволиться одним днем и написала заявление по собственному желанию», – сказали в пресс-службе.

СПРАВКА:
Гимназия №168 – специализированная гимназия с углубленным изучением английского языка с 2-го класса, второй иностранный язык – немецкий изучается с 5-го класса, профильное обучение – с 10-го класса. Старшеклассникам предлагаются на выбор классы технологического профиля, социально-гуманитарного профиля, социально-экономического профиля.

В гимназии работает творческий педагогический коллектив: директор гимназии с 1992 года – Светлана Лебедева, заслуженный учитель РФ;
всего педагогов – 54, с высшей категорией – 34 педагога, с первой – 15, кандидатов наук – трое; имеют звания «Почетный работник образования РФ» и «Отличник народного образования» 11 педагогов, звание «Заслуженный учитель РФ» – двое, награжден знаком «За гуманизацию Санкт-Петербургской школы» один, награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ четверо.

Кроме того, гимназия №168 является участником и победителем районных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. По итогам 2014 года гимназия включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2014»; в 2014 году гимназия вошла в перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013/2014 учебном году.

По итогам 2014/2015 учебного года гимназия вошла в 100 лучших образовательных организаций города (региональная отраслевая система рейтингов общеобразовательных учреждений ГБОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий»); 2019 год – дипломант всероссийского конкурса «Школа – лаборатория инноваций».

Также в 2020 году гимназия вошла в рейтинг 108 лучших в Санкт-Петербурге по трем номинациям из пяти и занимает третье место в Центральном районе среди лучших: 
– по результатам массового образования (результаты ВПР, РДР, ОГЭ, ЕГЭ); 
– по высоким образовательным результатам и достижениям обучающихся (результаты по итогам региональных олимпиад, творческих и спортивных конкурсов, наличие стобалльников по итогам ЕГЭ); 
– по кадровому обеспечению (достижения учителей, участие в экспертных сообществах и жюри конкурсов).

С 1991 по 2021 год награждены медалями за успехи в учебе 243 выпускника.

За последние три года 196 гимназистов стали победителями и призерами районных этапов олимпиад.

«Все эти достижения обусловлены слаженностью работы коллектива и проработанностью учебного плана, соответствующего всем образовательным стандартам с учетом возрастных особенностей», – добавили в администрации Центрального района.

Напомним, ранее мы писали о том, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал историю с увольнением учительницы из-за чтения стихов Хармса и Введенского.

Закрыть