Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Фрагменты горельефа «Мефистофель» передали в Центр культурного наследия академика Пиотровского

Теперь они станут частью экспозиции
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вчера в петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сотрудниками полиции были переданы четыре мешка и одна коробка с фрагментами горельефа «Мефистофель». Напомним, что архитектурно-художественный элемент варварским образом сбили с фасада жилого дома на Лахтинской улице, 24, в августе 2015 года.

Все эти годы фрагменты Мефистофеля лежали в одном из отделений полиции Петроградского района. Сначала в качестве вещественного доказательства в рамках уголовного дела, а после его закрытия в январе 2016 года – на хранении.

В конце прошлого года праправнучка Александра Лишневского – архитектора проекта дома-памятника на Лахтинской, 24 – Елена Турковская на своей странице в социальной сети Facebook написала, что просит содействия в сохранении исторически и художественно важных фрагментов фасада дома Александра Лишневского в виде горельефа «Мефистофель» в стенах петербургского Центра культурного наследия имени академика Б. Б. Пиотровского, а не в камере вещественных доказательств отделения УМВД.

Напомним, что Центр при ВООПИиК открыли в ноябре 2021 года.

В ВООПИиК пошли навстречу ей и согласились принять фрагменты, предварительно получив согласие о передаче от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Теперь наши специалисты будут изучать, смотреть, в каком состоянии фрагменты. В первую очередь очистим их от грязи и пыли. В дальнейшем элементы станут частью экспозиции. Над их оформлением нам еще предстоит подумать, – сказал заместитель председателя совета петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов. – Во время воссоздания горельефа эти фрагменты должны будут помочь проектировщикам и реставраторам в работе над образом Мефистофеля».

Елена Турковская предложила разработать 3D-модель Мефистофеля на основе сохранившихся фрагментов.

«У скульптора Павла Игнатьева есть целая методика по воссозданию подобных архитектурных элементов, – отметила Елена Турковская. – На основе 3D-модели будет отливаться форма с использованием уже более современных материалов».

Добавим, что пока нет точных сроков возвращения Мефистофеля на фасад здания на Лахтинской улице. Последний раз в Смольном говорили, что это станет возможным до 2023 года в рамках капитального ремонта фасадов дома.

Закрыть