Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Фундамент Благовещенской церкви в Петербурге включили в реестр памятников

Храм снесли весной-летом 1929 года

Фундамент Благовещенской церкви 1844-1849 годов на площади Труда в Петербурге включили в реестр как выявленный объект культурного наследия. Распоряжение подписал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, сообщили сегодня в пресс-службе КГИОП.

Отмечается, что храм закрыли в октябре 1928 года, а весной-летом 1929 года снесли как «мешавший трамвайному движению». В сентябре прошлого года на площади Труда провели археологические разведки, во время которых и нашли объект.

Также собрали коллекцию находок: медная оплетка для провода, профитка от подсвечника из медного сплава, фрагменты слюды и красноглиняного клейменого кирпича. Археологические разведочные работы позволили произвести архитектурные обмеры, уточнить степень сохранности фундаментов, привязать границы памятника к современной топооснове и установить границу его охранной зоны.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что архитектор рассказал, как создавали памятник «Блокадному учителю». Идея почтить таким образом память педагогов пришла петербурженке Надежде Строгоновой.

Закрыть