Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

Блокадная мадонна в Соляном переулке: архитектор рассказал, как создавали памятник «Блокадному учителю»

Идея почтить таким образом память педагогов пришла петербурженке Надежде Строгоновой
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В день 78-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января в Соляном переулке открыли памятник «Блокадному учителю», который увековечил подвиг педагогов, работавших в осажденном городе. Идея почтить таким образом память блокадных учителей пришла петербурженке Надежде Строгоновой. Она сама проработала в одной из ленинградских школ всю блокаду.

Место установки скульптурной композиции выбрано не случайно – почти напротив входа в Музей обороны и блокады Ленинграда. А неподалеку расположено еще и здание школы, которая продолжала работать в те страшные дни.

«Мы со скульптором Владимиром Бродарским изначально хотели сделать памятник профессии, создать обобщенной образ ленинградских учителей, но у нас получилась в итоге блокадная мадонна, – делится архитектор Леонид Копыловский. – Если приглядеться, видно, что она как будто шепчет молитву, которая должна защитить ее ученика».

На участников церемонии скульптура действительно произвела впечатление.

«Я не могу оторвать взгляд от этого памятника, – сказала, едва сдерживая слезы, пожилая женщина с двумя красными гвоздиками. – Я хоть и родилась после войны, но мне довелось общаться с учителями (я ведь тоже сама педагог), работавшими в городе в блокаду. Это святые люди! Вы поймите, они ведь получали карточки служащих – а это 125 граммов хлеба!»

В честь годовщины снятия блокады и открытия памятника сотрудники Музея обороны и блокады Ленинграда подготовили для жителей города выставку «Они учили в Ленинграде». В экспозиции представлены подлинные артефакты той эпохи, которые нигде раньше не выставлялись: аттестаты, фотографии, четвертные ведомости, письма учителей, школьные тетради. Один из интереснейших экспонатов – дневник одного из блокадных учеников, испещренный замечаниями педагогов (и страницы которого, кстати, можно перелистывать).

«Мы хотим с помощью нашей выставки показать, что подвиг ленинградских учителей заключался не только в том, что им приходилось работать в тяжелейших условиях, но и в их попытках вернуть детям детство, утраченное ими с началом блокады, – отмечает Денис Мастридеев, куратор проекта. Педагоги стремились сохранить в учениках то человеческое, что еще оставалось. И все это учителя делали несмотря на собственные тяжелые проблемы и страшные потери, вызванные блокадой».

Закрыть