Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Можно ли отравиться купленной в магазине картошкой

Действительно ли этот овощ – самый безобидный?

Недавно «Петербургский дневник» рассказывал, что в России специальным законом запретили продавать позеленевшую картошку. Однако этот безопасный (по сравнению, например, с консервами) продукт может стать источником неприятностей пострашнее, чем легкое отравление соланином. Самое печальное – что, когда на столе оказываются различные продукты (картошка как гарнир, соленья как закуска и мясо как основное блюдо), на картошку грешат в последнюю очередь. А она охотно принимает в себя все яды, которыми ее могли напичкать на поле, при доставке или в магазине. Многие помнят сентябрьский инцидент в Москве, когда произошло массовое отравление арбузом после того, как в магазине, где он продавался, прошла дезинсекция.

«На вкус, как полынь»

Про случай отравления картошкой «Петербургскому дневнику» рассказал один из жителей Северной столицы.

«Я хочу, чтобы об этом случае узнали как можно больше людей и чтобы они не повторяли наших ошибок, – объяснил он. – А дело было так. Неделю назад мы купили картошку в маленьком магазине на Ленинском проспекте. Как потом выяснилось, привезли ее туда с Фрунзенской овощебазы. Картошку, помнится, нам насыпали прямо из 50-килограммового мешка, поскольку в лотках она как раз закончилась. Мы ее приготовили тем же вечером».

Половину картошки семья сварила, половину потушили в духовке, для младшего из детей сварили не картошку, а рис. И только сев за стол, почувствовали, что она «на вкус, как полынь», то есть горькая. Есть ее не стали, но даже одного проглоченного куска хватило для того, чтобы спустя час у всех начались тошнота и рвота. Тяжелее всего отравление переносил 11-летний сын мужчины. А вот младший, девятилетний, евший рис, чувствовал себя прекрасно. Вот тут бы и заподозрить, что причиной отравления стали именно корнеплоды! Но ведь науке подобные случаи неизвестны...

В общем, семья приняла антидоты, выбросила картошку, но к врачам не обращалась: все вроде как обошлось. Пока не выяснилось, что на картошку жаловались не они одни. В магазине сетку с оставшимися картофелинами безропотно приняли назад, признавшись, что «вы не первые с претензиями». Также в магазине, по словам петербуржца, заявили, что им самим хочется разобраться в сложившейся ситуации.

Что могло произойти?

Позеленение – это естественная болезнь картошки. Присутствие зеленого цвета означает, что картошка, попав из земли или темного хранилища на свет, включилась в процесс фотосинтеза. А производство хлорофилла, на который указывает пигментация, запускает еще несколько процессов, дабы уберечь «генератор кислорода» от естественных врагов, в частности, от диких животных, насекомых и вредных бактерий. Для борьбы с ними вырабатывается токсин соланин, который может быть опасен и для человека.

Вывод очевиден: картофель на свету не хранить, а если он все-таки позеленел, пораженные участки требуется счистить. Это эконом-вариант, а радикальный – выбросить клубень целиком. По подсчетам ученых, человеку весом 50 килограммов требуется съесть 450 граммов испорченной картошки, чтобы почувствовать себя плохо. Так что здесь вроде бы не тот случай: и съели пострадавшие меньше, и зелень они глотать бы не стали.

«Мой знакомый токсиколог предположил, что это пестициды, в которых вымочили картошку, чтобы долго хранилась, или крысиный яд. Вряд ли удобрения – на поле ни один корнеплод столько не наберет в себя», – считает собеседник «Петербургского дневника».

Похожие случаи

Прошло несколько дней, и 22 января стало известно о смертельном случае в подмосковном Обухово. Умерли двое взрослых члена семьи, а девятилетний ребенок получил тяжелое отравление. Ел он только картошку. Смерть была быстрой: молодые мужчина и женщина скончались прямо за столом. Алкоголь они не употребляли. Остатки картошки взяли на экспертизу, но, по предварительной версии, причиной отравления стали покупные пирожки. Следствие только началось, а показания можно получить только у ребенка, но он в реанимации.

В Петербурге случаев отравления картофелем, да и просто жалоб на некачественный продукт за последние годы не зарегистрировано. Так заявили и председатель ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий, и представитель Роспотребнадзора Елизавета Скорынина.
А главный токсиколог Санкт-Петербурга Алексей Лодягин вспомнил по просьбе «Петербургского дневника» московское отравление арбузом и подчеркнул, что его причины неизвестны до сих пор. Московское следствие сняло вину с санитарной службы, проводившей дезинфекцию, и с сотрудников магазина.

«Картошка могла подвергнуться гниению либо вступить в контакт с опасными веществом, например с грибами, – предположил Лодягин. – Версию о том, что магазин профилактически обрабатывали против грызунов, тоже сбрасывать нельзя. А вот в пестициды я не верю. Они сейчас дорогие, и трудно представить, чтобы их в таком количестве вывалили на поля. Не секрет, что картофель как представитель семейства пасленовых сам по себе может быть ядовит, но опасность несут в себе ягоды, а не клубни».

Добавим, что в магазине рассматривают версию о том, что отрава могла попасть в мешок с картошкой при транспортировке: просыпавшись, например, из лежавших сверху пакетов с бытовой химией. Но сейчас ее уже не проверить.

Закрыть