Яндекс.Метрика
  • Глеб Федоров

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС рассказали, как пандемия повлияла на празднование Дня российского студенчества

Большая часть мероприятий ушла в онлайн

Начальник управления по работе с молодежью Северо-Западного института управления РАНХиГС Оксана Шубина рассказала «Петербургскому дневнику», как студенты отмечают Татьянин день в условиях пандемии.

По ее словам, из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, пришлось скорректировать планы относительно празднования Дня российского студенчества, но это не значит, что про него полностью забыли.

«В основном те или иные мероприятия перекочевали в онлайн-формат, в социальные сети: это различные конкурсы, поздравления, студенты с удовольствием рассказывают о том, что для них институт, зачем они учатся, любят ли они свой вуз. Для молодых людей это прежде всего возможность поделиться радостью от действительно замечательных студенческих годах», – отметила Оксана Шубина.

Она также напомнила, что Татьянин день – это двойной праздник. В первую очередь это почитание памяти святой Татьяны в православном календаре, и второе – это праздник российского студенчества.

«История этого праздника идет корнями в достаточно далекое прошлое: в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. И первые десятилетия праздник был исключительно московским. Потом традицию подхватили и в начале XX века его с удовольствием праздновали и в Петербурге», – рассказала представитель вуза.

Шубина отметила, что после Октябрьской революции случилось затишье и не так много внимания уделяли этому празднику. Но в 1995 году, когда на территории Московского университета опять открылся храм во имя святой великомученицы Татианы, про праздник снова вспомнили. И с 2005 года он стал официальным праздником российского студенчества.

Напомним, ранее мы писали о том, что губернатор Северной столицы Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский поздравили петербургских студентов, аспирантов и преподавателей с Днем российского студенчества, который в нашей стране отмечается 25 января.

Закрыть