Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов и Александр Бельский поздравили петербуржцев с Днем российского студенчества

Губернатор и председатель ЗакСа пожелали студентам и преподавателям здоровья, неиссякаемой энергии и вдохновения

Губернатор Северной столицы Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский поздравили петербургских студентов, аспирантов и преподавателей с Днем российского студенчества, который в нашей стране отмечается 25 января.

«Поздравляю вас с Днем российского студенчества – Татьяниным днем! Для Санкт-Петербурга этот праздник особенно значим. Три века назад в нашем городе была провозглашена Российская империя. Новое сильное государство нуждалось в образованных и хорошо подготовленных людях. Одним из важнейших начинаний Петра Первого стало создание Академии наук и университета», – сказал глава города.

Он также отметил, что сегодня наш город входит в сотню лучших студенческих городов мира, а в вузах Северной столицы учится более 322 тысяч человек. Кроме того, порядка 15 петербургских университетов включены в различные международные рейтинги.

Спикер ЗакСа Александр Бельский отметил, что петербургские студенты отмечают Татьянин день с особой радостью, вдохновением и надеждой на будущее. Петербург сохраняет статус образовательной столицы России. В вузах города сосредоточена интеллектуальная элита страны, лучшие преподаватели, блестящие профессора, ученые с мировым именем.

По словам Александра Беглова, в ближайшее время в городе появятся современные кампусы на базе трех ведущих вузов: Санкт-Петербургского государственного университета, Политехнического университета Петра Великого и Национального исследовательского университета ИТМО.

«С каждым годом расширяется инфраструктура для занятий фундаментальными и прикладными исследованиями, спортом, творчеством, волонтерством. При вузах открыты шесть «Точек кипения». Действует комплексная система поддержки молодых исследователей – от школьников до молодых докторов наук», –  сказал губернатор.

Он также добавил, что ежегодно в городе проводится 15 крупных конкурсов по поддержке научно-образовательной деятельности молодежи.

Кроме того, в Петербурге создано 105 студенческих отрядов. Студенты старших курсов медицинских вузов вместе с врачами работают в инфекционных больницах и поликлиниках. В период пандемии 81 тысяча волонтеров оказывают помощь на постоянной основе, самые активные из них – студенты.

«Учеба в вузах закладывает фундамент для реализации самых амбициозных планов, открывает перед вами безграничные возможности. Пусть знания и навыки, полученные в наших вузах, распахнут вам двери в новую большую жизнь, станут крепким фундаментом для профессионального роста», – сказал Александр Бельский.

Первые лица города пожелали студентам здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения, успехов в учебе, труде и общественной деятельности.

Закрыть