Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге проходит телемост Россия – Китай по случаю Олимпийских игр в Пекине

Состязания стартуют через 10 дней
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге проходит телемост Россия – Китай, который посвящен 10-дневному отсчету открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине.

Напомним, Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Добавим, всего в Олимпиаде примут участие около 4 тысяч спортсменов. Будет разыграно 109 комплектов наград в 15 дисциплинах.

В день открытия Игр Пекин должен посетить президент России Владимир Путин. Глава государства приедет в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. «И в этот же день состоятся полноформатные переговоры на высшем уровне», – сказал, анонсируя встречу, глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ленинградскую область на Олимпиаде в Пекине будут представлять три спортсмена из Ленобласти. За победу поборются Семен Павличенко, Александр Горбацевич и Наталья Шерина.

От Петербурга на Игры поедут фигурист Михаил Коляда, шорт-трекистка София Просвирнова, биатлонист Максим Цветков, а также керлингист Евгений Климов и другие спортсмены.

Во вторник, 25 января, также состоится молитва о победе российской сборной на Олимпиаде. Она пройдет в онлайн-формате после общения спортсменов с Владимиром Путиным.

«Онлайн-формат уже использовался. Мы предполагаем следующее: после того как президент поговорит со спортсменами, будет включение председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина). Он скажет архипастырское слово и совершит молитву о победе российской сборной. Может быть, будет какой-то разговор – не знаю, будут ли в состоянии спортсмены, но мы готовы к двустороннему формату», – цитирует ответственного секретаря Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Дмитрия Петровского «РИА Новости».

Закрыть