Яндекс.Метрика
  • Эдуард Дворкин

«Будем бороться до конца»: кто представит Петербург на Олимпийских играх в Пекине

«Петербургский дневник» и Комитет по физической культуре и спорту Северной столицы продолжают совместный проект, посвященный подготовке спортсменов нашего города к Олимпийским зимним играм в Пекине – 2022

Сегодня наши герои – участники олимпийской национальной сборной команды по биатлону и керлингу Максим Цветков и Евгений Климов. Спортсмены обещают приложить максимум усилий для того, чтобы достойно представить Петербург и Россию на грядущих соревнованиях. Тренеры Максима Цветкова и Евгения Климова в свою очередь уверены, что у их подопечных есть реальные шансы на то, чтобы завоевать медали.

Максим Цветков (биатлон)

Биография:
 Родился 3 января 1992 года в Вологодской области. Заслуженный мастер спорта России. Начал заниматься спортом в секции лыжных гонок под руководством своего отца Сергея Цветкова. С 15 лет занимается биатлоном. Чемпион мира в эстафете (2017). Чемпион Европы (2014). Чемпион Всемирных военных игр (2017), двукратный чемпион мира среди юниоров (до 21 года), трехкратный чемпион мира среди юношей (до 19 лет). Старший лейтенант Вооруженных сил Российской Федерации.

Любимое блюдо: паста.

Любимые места в Петербурге: Крестовский остров.

Хобби: игра в футбол.

Главная победа в спорте: золотая медаль на чемпионате мира в эстафете.

Мечта: спортивная мечта – Олимпийские игры!

«Максим вернулся в сборную, можно сказать, из небытия. Три года назад его списали со счетов. И тогда мы подумали и поняли, что Максиму сможет помочь Петербург. Мы приложили все усилия, а сам Максим использовал свой шанс. Ведь в сборной его не рассматривали как спортсмена, который может отобраться на Олимпийские игры. А сейчас он реально претендует на медаль Пекина!» – отмечает двукратный олимпийский чемпион по биатлону, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев.

«Благодарю всю команду Санкт-Петербурга за помощь и подготовку!» Максим Цветков, биатлонист

Евгений Климов (керлинг)

Биография:
на Олимпийских играх в Пекине – 2022 Евгений выступит в составе мужской сборной команды России по керлингу. Родился 22 ноября 1993 в городе Сланцы (Ленинградская область). Мастер спорта России международного класса. Керлингом занимается с 16 лет. Неоднократный победитель первенств и чемпионатов России. Серебряный призер чемпионата Европы (дивизион В).

Первая важная победа в спорте: победа на чемпионате России в 2014 году.

Любимое блюдо: пицца.

Хобби: бильярд.

Любимые места в Петербурге: Невский проспект и весь центр города.

«Евгений – настоящий спортсмен. Добиваться цели – у него в крови. Это видно как в спорте, так и в остальных сферах жизни. Высокий профессионализм Жени, помноженный на его работоспособность, делает работу с ним приятной и легкой. Часто ставлю его в пример молодым атлетам!» – отмечает тренер Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 2 Комитета по физической культуре и спорту Петр Дрон.

«В керлинг я пришел в 2010 году, и если бы мне кто-то сказал тогда, что я поеду на Олимпийские игры, не поверил бы! 12 лет упорных тренировок – и я добился цели! На предстоящих Играх будем бороться до конца, биться за каждое очко, за каждый камень. Надеемся, что все получится!» Евгений Климов, керлингист
Закрыть