Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге банда мошенников обманывала блокадников и ветеранов войны

От действий аферистов пострадали более 20 пожилых людей

В Петербурге завершилось расследование уголовного дела о серии мошенничеств в отношении более 20 пенсионеров, среди которых были блокадники и ветераны войны, сообщает пресс-служба регионального главка МВД РФ.

В 2020 году, с марта по июнь, в полицию Приморского района несколько раз обращались пожилые люди с заявлениями о том, что их обманули. Действовали аферисты лишь по одной схеме. Пенсионерам звонили якобы родственники, которые просили оказать срочную финансовую помощь. Затем в квартиру приходил курьер и забирал деньги.

В общей сложности злоумышленники обманули 21 человека в возрасте от 80 до 97 лет. Общая сумма похищенных денег перевалила за отметку в 2,5 миллиона рублей. По всем инцидентам были возбуждены уголовные дела.

Еще в июне 2020 года полиции удалось задержать четверых подозреваемых: двух мужчин, 1988 и 1976 года рождения, и семейный подряд, супружескую пару: мужа, 1979 года рождения, и жену, 1988 года рождения.

За время расследования женщина умерла от хронических заболеваний, а один из участников банды решил пойти на досудебное соглашение. В декабре он был приговорен к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы. Двое соучастников еще остаются под стражей, скоро они окажутся в суде. Обвинения мошенникам уже предъявлены.

Ранее сообщалось, что в Петербурге мошенник убедил пенсионера перевести 12 миллионов рублей, чтобы тот не потерял деньги и квартиру.


Закрыть