Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В Петербурге мошенник убедил пенсионера перевести 12 миллионов рублей, чтобы тот не потерял деньги и квартиру

Он представился сотрудником банка
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Полиция Петербурга начала розыск мошенника, который убедил пожилого мужчину 1945 года рождения перевести крупную сумму денег. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Мужчина обратился в полицию накануне, 21 января, и заявил, что с 1 декабря 2021 года по 17 января 2022 года ему на мобильный телефон звонил неизвестный злоумышленник, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что с его счетов списываются денежные средства и что мошенники под залог его квартиры берут кредиты, поэтому ее необходимо продать.

Мошенник заверил пенсионера, что для прекращения махинации ему необходимо перевести все средства на безопасный счет. После чего пенсионер через банкоматы перевел часть денежных средств на указанный неизвестным мужчиной счет.

В результате, помимо переведенных денег, он лично передал 5,5 миллиона рублей мошеннику. Сумма ущерба составила 12 миллионов 50 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Ранее «ПД» писал, что экономист назвала способ отличить звонок из банка от мошеннического. Банки звонят своим клиентам только в пяти ситуациях.


Закрыть