Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Москве простились с поэтом Анатолием Найманом

Он скончался 21 января на 86-м году жизни после обширного инсульта

В понедельник, 24 января, в Москве состоялось отпевание поэта и мемуариста Анатолия Наймана. Родные и близкие попрощались с ним в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе, расположенной на Нижней Красносельской улице, 12. Об этом в Facebook написала приемная дочь поэта, литературный критик и журналист Анна Наринская.

В сообщении она также добавила, что в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой семья поймет, если кто-то воздержится от посещения церкви и присутствия на похоронах.

«Мы с мамой невероятно благодарны вам за слова, звонки и письма поддержки. Это (правда) помогает. Простите, что мало кому отвечаем. Но все читаем – и становится теплее», – написала Анна Наринская.

Напомним, о смерти Анатолия Наймана стало известно в пятницу, 21 января. Несколькими днями ранее, 18 января, 85-летнего поэта госпитализировали после обширного инсульта. Ему стало плохо во время выступления на конференции с докладом о Мандельштаме в Высшей школе экономики. Анатолий Найман успел сказать буквально несколько предложений.

Анатолий Найман родился 23 апреля 1936 года в Ленинграде. Он известен как автор сборника стихов «Сентиментальный марш», поэмы «Стихи по частному поводу» и других произведений. Анатолий Генрихович также прославился многочисленными переводами средневековой французской и провансальской поэзии.

Закрыть