Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Вице-губернатор Анатолий Повелий объяснил, кто должен очищать тротуары от снега

Ответственность за это, по его словам, лежит на различных компаниях
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Комитет по благоустройству убирает только те тротуары, которые являются составной частью дорог. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор города Анатолий Повелий.

Он пояснил, что за уборку дворов – в том числе тротуаров и проездов – ведомство не отвечает. Эти участки очищают различные компании. В шести районах Петербурга задействованы муниципалитеты – в рамках эксперимента. В остальных 12 районах – нанятые компании, которые выиграли конкурс по содержанию внутриквартальных территорий.

«То есть это уже зона действия по договорным обязательствам на основе конкурсных процедур. Это может быть наш ЖКС, зачастую они выполняют эти функции. Или иная компания, которая отвечает за внутриквартальную территорию», – объяснил Анатолий Повелий.

Вице-губернатор подчеркнул, что качество уборки во дворах в итоге зависит от добросовестности каждой отдельной компании.

«Поэтому я приглашаю всех петербуржцев обратить внимание и помочь нам поставить управляющие компании, с которыми у жителей договорные отношения и которые оплачивают их услуги, в рамки. Чтобы они делали добросовестно свою работу», – подчеркнул Анатолий Повелий.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Смольном призвали горожан добиться от управляющих компаний качественной работы. Для этого нужно действовать вместе с властями.

Закрыть