Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Россиян призывают свести к минимуму посещение общественных мест из-за «омикрона»

Также необходимо использовать медицинские маски или респираторы в общении с другими людьми
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Коронавирус почти во всех случаях имеет долгосрочные негативные последствия для здоровья, особенно у невакцинированных граждан. Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения России.

«Заболевание COVID-19 почти во всех случаях имеет долгосрочные негативные последствия для вашего здоровья – особенно у тех, кто не прошел вакцинацию», – говорится в сообщении ведомства.

В условиях распространения «омикрона» и циркуляции «дельты» Минздрав призывает россиян использовать медицинские маски или респираторы в закрытых помещениях и в общении с другими людьми. Также следует тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком. По возможности, гражданам рекомендуют свести к минимуму посещение общественных мест.

Кроме того, в ведомстве напомнили о важности вакцинации и своевременной ревакцинации для защиты от коронавируса. По данным российских и зарубежных исследований, вакцина «Спутник V» в сочетании с ревакцинацией «Спутником Лайт» через 6 месяцев надежно защищают от тяжелого течения заболевания, добавили в Минздраве.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что рост заражений «омикроном» может продлиться до конца февраля.

Закрыть