Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Рост заражений «омикроном» может продлиться до конца февраля

Стремительное распространение вируса приведет к увеличению нагрузки на здравоохранение
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Рост числа заражений «омикрон»-штаммом коронавируса может продолжаться до конца февраля. Об этом заявил врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

«Распространение идет очень сильное <...>, и по крайней мере до февраля включительно может быть повышение», – сказал он «РИА Новости».

Специалист также отметил, что стремительное распространение «омикрона» приведет к увеличению нагрузки на здравоохранение.

«Госпитализации не растут, а амбулаторные случаи растут, огромная нагрузка на амбулаторную сеть. И хоть и есть сейчас данные, что не так уж и легко он протекает, но даже если и легче, и в процентном отношении госпитализаций меньше, и меньше попадают в реанимацию, но общее то число, арифметическое, оно все нарастает», – пояснил Малышев.

Кроме того, он подчеркнул, что особенно большие нагрузки приходятся на амбулаторную службу. 

«Количество медиков ограничено, и медики – не роботы, уже третий год пойдет, как нагрузка на врачей все время увеличивается. А у нас народ не хочет им помогать, не хочет вакцинироваться», – заключил профессор.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Петербурге выявили более тысячи случаев заболевания «омикроном». Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Закрыть