Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Минздраве рассказали, как правильно лечиться при первых признаках «омикрона»

Понадобится обильное питье и жаропонижающие
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По словам главного инфекциониста Минздрава столицы Светланы Сметаниной, при первых признаках «омикрона» необходимо лечиться противовирусными и жаропонижающими препаратами, а также пить много воды.

«Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», – цитирует специалиста ТАСС.

По словам Сметаниной, , если температура более 38 держится больше трех дней и не снижается лекарственными препаратами, рекомендуется обратиться к врачу. Для снижения неприятных ощущений при першении в горле рекомендуются средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина.

Как отметила специалист, для устранения заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли, полезно промывание носа растворами на основании морской воды. Все эти препараты являются безрецептурными и часто используются всеми при сезонных простудах и ОРВИ.

Учитывая, что клиническая картина коронавируса, вызванного штаммом «омикрон», схожа проявлением с ОРВИ, в дополнение к симптоматической терапии может использоваться и противовирусное лечение. Это препараты интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и другие), которые помогут снизить вирусную нагрузку на начальных стадиях болезни.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что систему здравоохранения города привели в состояние повышенной готовности из-за «омикрона».

Закрыть