Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов: система здравоохранения Петербурга приведена в состояние повышенной готовности из-за «омикрона»

Губернатор отметил, что коллективный иммунитет жителей города составляет 88 процентов

В связи с распространением «омикрон»-штамма коронавируса система здравоохранения Петербурга приведена в состояние повышенной готовности. Об этом заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19 под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Александр Беглов отметил, что город планирует поддерживать резерв коечного фонда в объеме не менее 20%. Также разработаны меры по привлечению дополнительного персонала.

Поскольку основная нагрузка с приходом нового штамма ложится на амбулаторное звено, то принято решение увеличить количество выездных инфекционных бригад в поликлиниках, организовать доставку лекарств и ПЦР-тестов силами немедицинских работников. Кроме того, за счет новой методики диагностики планируется повысить производительность ПЦР-лабораторий более чем в три раза, а количество КТ – до 1000-1300 в сутки.

«Планируем создать дополнительные бригады скорой помощи, увеличить количество выездных бригад неотложной помощи, привлекать студентов старших курсов для работы в поликлиниках в качестве среднего медперсонала и помощников врачей, будем усиливать службы дистанционного мониторинга состояния пациентов за счёт привлечения студентов-медиков», – сказал Александр Беглов.

Также губернатор рассказал о планах ускорить вакцинацию пенсионеров и повторно привить медиков, учителей и соцработников. Мощности службы «122» будут увеличены, как и неснижаемый запас медикаментов для пациентов, которые лечатся дома. В аэропорту Пулково развернут 20 дополнительных мест для тестирования людей, которые прибывают из-за границы, особенно из стран, где «омикрон» особенно свирепствует.

В свою очередь, вице-спикер Татьяна Голикова отметила, что сегодня Петербург – один из четырех регионов страны, где коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции достиг запланированных 80%. Такого же результата удалось добиться Севастополю, Карелии и Чукотке.

По словам Александра Беглова, в Петербурге полностью завершили цикл вакцинации 2,8 миллиона человек, а с учетом привитых первой дозой – более трех миллионов человек. Уровень коллективного иммунитета петербуржцев составляет 88%.

«Развернуто 190 стационарных и 57 мобильных пунктов вакцинации. В детских поликлиниках оборудованы кабинеты для начала добровольной вакцинации подростков. Будем готовы начать, как только в город поступит первая партия новой вакцины «Спутник-М», – сказал губернатор.

Закрыть