Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Олег Эргашев: «Увеличиваем количество бригад скорой, привлекаем студентов и ординаторов»

Вице-губернатор Петербурга рассказал, как город готовится к встрече с «омикроном», которому предрекают взрывной вертикальный рост
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

По словам Олега Эргашева, будет увеличено количество автомобилей, бригад скорой медицинской помощи, в первую очередь в районах. Служба «122» сейчас проводит тестирование на пиковые запросы, увеличившиеся в разы, и пока сайт выдерживает.

К дежурству в поликлиниках, на скорой помощи, в стационарах, а также для участия в телемедицинских консультациях будут привлечены студенты-медики и клинические ординаторы.

«Как только увидим, что существующими силами не справляемся, увеличим количество бригад за счет допресурсов из первичного звена и федеральных учреждений. Дефицит кадров, в первую очередь в первичном звене, мы покрываем за счет студентов и ординаторов, они будут работать и на скорой, и вести часть приема в рамках телемедицины. Если будет риск распространения инфекции, будем уменьшать диспансеризацию и элементы плановой помощи, кроме онкологической», – отметил вице-губернатор.

В настоящий момент свободно 2430 инфекционных коек, это 30 процентов коечного фонда. По детским койкам свободно 19 процентов. Город готов оперативно дополнительно развернуть около 5000 тысяч взрослых коек и довести общее количество инфекционных коек до 13 тысяч, в том числе за счет федеральных учреждений — ВМА им. Кирова, клиники Мечниковского университета, 122 МСЧ и института фтизиопульмонологии.

«Город готов к увеличению коечного фонда, но, главное, надо понимать: если у нас будет 100 тысяч заболевших в день, нам не хватит никакого коечного фонда. Давайте вместе уменьшим количество тяжелых больных, и все системы здравоохранения на это нацелены. В первую очередь, это вакцинация, максимальное ограничение посещения общественных мест и масочный режим», – отметил директор Центра Алмазова Евгений Шляхто.

Руководители также сообщили, что на сегодняшний день все схемы перевода отработаны, в медицинских учреждениях уже есть шлюзы, подготовленный персонал, проведены все необходимые мероприятия. Как оценивают специалисты, сейчас среди всех заболевших COVID-19 в Петербурге штамм «омикрон» составляет примерно половину.

Закрыть