Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Болезнь в случае заражения «омикроном» в РФ может протекать иначе, чем в других странах: врач

Татьяна Руженцова отметила, что штамм до сих пор мало изучен
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как показывает практика, граждане большинства стран, где был обнаружен «омикрон»-штамм коронавируса, относительно легко переносят заболевание, рассказала радио Sputnik заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. Однако, подчеркнула специалист, что к заболеванию можно относиться без должной серьезности.

Она допустила, что в России заболевание может протекать иначе; сказать что-то конкретное на данный момент по этому поводу достаточно сложно, поскольку «омикрон»-штамм сейчас практически не изучен.

«На территории Российской Федерации другие климатические условия, по-другому может распространяться этот вариант, в связи с этим может быть другая симптоматика, поскольку и генетические особенности у населения есть, и особенности питания могут влиять. Очень большое количество факторов может влиять на характер течения заболевания», — объяснила ученый.

Она напомнила, что сейчас уже достоверно известно, что культура вируса является очень заразной. И наиболее эффективный способ обезопасить себя — это вакцинация.

«Предварительные данные говорят о том, что все-таки этот вариант вируса распространяется в первую очередь среди невакцинированных, поэтому, конечно, чтобы иметь иммунитет, нужно пройти вакцинацию – тем, кто еще не вакцинирован, и тем, кому пора ревакцинироваться», — подытожила Татьяна Руженцова.

В заключение эксперт посоветовала соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что при проявлении симптомов «омикрон»-штамма коронавируса ни в коем случае нельзя принимать антибиотики.

Закрыть