Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Врач рассказал, чего ни в коем случае нельзя делать при проявлении симптомов «омикрона»

Антибиотики не только не помогут, но и навредят пациенту
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

При появлении первых симптомов «омикрон»-штамма коронавируса ни в коемслучае нельзя принимать антибиотики, заявил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По словам эксперта, данная группа лекарственных препаратов абсолютно бесполезна против вирусов, но при это очень сильно нагружает иммунитет человека.

Он напомнил, что при возникновении подозрений на коронавирус нужно оставаться дома и сразу же начать терапию, направленную на устранение симптомов заболевания.

«"Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ», — сказал Тяжельников.

Также эксперт посоветовал побольше пить и есть фрукты, богатые витамином С. Вместе с тем, нужно воздержаться от тяжелой пищи: жареного, жирного и острого.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал о том, что волну коронавируса может продлить «очень необычная» форма «омикрона». 

Закрыть