Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Не исключена вероятность многократного заболевания коронавирусом — эпидемиолог Горелов

Вероятность заразиться повторно обусловлена особенностями работы иммунитета
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Несмотря на то, что статистика повторного заболевания коронавирусом в России является достаточно низкой, менее одного процента, это не значит, что человек не может подхватить во второй или даже в третий раз, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов «Известиям».

Дело в том, что иммунитет, который выработался во время первого инфицирования, может быть менее эффективен против нового штамма, и человек заболеет.

«Предела на самом деле нет. Дело в том, что иммунитет — типоспецифический. Скажем, гриппом мы болеем каждый раз заново. Новый вариант коронавируса не полностью адекватен выработанным антителам. Поэтому и вакцинированные болеют. Но легче, потому что частично антитела их защитили. Переболевший человек тоже, скорее всего, перенесет повторное заражение в более легкой форме», — подчеркивает специалист.

Он также обратил внимание на важность вакцинации, это позволит обезопасить здоровье, а возможно, и сохранить жизнь.

«Поэтому считается, что через полгода после перенесенного заболевания нужно создать гибридный иммунитет: естественный плюс вакцинальный. Именно для того, чтобы в организме были разные антитела», — сказал Горелов.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что эксперт прогнозирует кратное увеличение количества заболевших ежедневно.


Закрыть